Новости 22 июня 2018 г. 06:55

На строительство уранового рудника в Забайкалье будет выделено 960 млн руб

Чита. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственная Дума РФ в третьем и окончательном чтении приняла поправки в федеральный бюджет, которые, в том числе, предусматривают выделение 960 млн руб. на строительство рудника №6 ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" ("ППГХО", Забайкальский край), сообщает пресс-служба губернатора.

Средства будут выделены в рамках подпрограммы "Поддержка реализации инвестиционных проектов в Байкальском регионе", говорится в сообщении.

Кроме того, Совет Федерации Федерального Собрания РФ рекомендовал правительству Российской Федерации при формировании федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотреть 1,9 млрд руб. на реализацию этого проекта.

Пресс-служба напоминает, что в 2017 году губернатор Забайкальского края Наталья Жданова обратилась в администрацию президента РФ с предложением о возможных перспективах освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана (рудник №6) в целях сохранения и развития моногорода Краснокаменска.

Делегация Забайкальского края 19 марта 2018 года в рамках дней региона в Совете Федерации Федерального Собрания РФ озвучила необходимость выделения из федерального бюджета финансовых средств на строительство инфраструктуры рудника №6.

Сенаторы выразили поддержку позиции Забайкальского края и в качестве решения рекомендовали правительству Российской Федерации выполнить поручение президента РФ, предусмотрев необходимые средства.

Реализация инвестиционного проекта "Освоение Аргунского и Жерлового месторождений (строительство рудника №6)" позволит стабильно обеспечивать стратегическим сырьем атомную отрасль, развитие второго по величине города Забайкалья - Краснокаменска, а также сохранить рабочие места на крупнейшем уранодобывающем предприятии страны.

Эксплуатационные запасы Аргунского и Жерлового месторождений Стрельцовского рудного поля составляют около 38 тыс. тонн урана (35% от общего размера запасов ПАО "ППГХО").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще