Новости 21 июня 2018 г. 15:35

Барнаульский завод АТИ не отказывается от выпуска асбестовых изделий из-за спроса на внутреннем рынке

Барнаул. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий" (БзАТИ) не отказывается от выпуска асбестовой продукции из-за имеющегося спроса на рынке, но расширяет производство безасбестовых изделий, сообщил генеральный директор предприятия Артем Шамков журналистам в четверг.

"Во многих странах Европы, Канаде и США асбест запрещен. И существует тренд на замену асбеста на безасбестовые материалы. Но на сегодняшний день асбестовые изделия пользуются спросом на рынке нашей страны и стран СНГ. Безусловно, сегодня они являются нашей ключевой продукцией, поэтому отказываться от производства асбестовой продукции не собираемся", - сказал руководитель предприятия.

На сегодняшний день доля изделий на основе асбеста в общем объеме производства завода достигает 85%, уточнил "Интерфаксу" А.Шамков.

В то же время завод намерен наращивать производство безасбестовой продукции. Так, в четверг введен цех по выпуску безасбестовых тормозных колодок, в начале 2019 года планируется запуск аналогичного цеха по изготовлению "безопасного" паронита (материал, который применяется в качестве уплотнителя при работе с перегретой водой, паром, сжиженным газом, нефтепродуктами, кислотами, водными растворами солей, щелочи).

В апреле текущего года БзАТИ был реорганизован в форме преобразования из АО "Барнаульский завод асбестовых технических изделий" в ООО "Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий", сохранив при этом сокращенную форму наименования.

Барнаульский завод АТИ основан в Алтайском крае в 1960 году. Предприятие выпускает асбестовые и безасбестовые фрикционные изделия, а также уплотнительные, прокладочные и термостойкие материалы для машиностроительной, автомобильной, вагоностроительной, нефтегазовой, нефтехимической, металлургической, энергетической и горнодобывающей отраслей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", БзАТИ контролирует семья Шамковых. Так, 76,8% в уставном капитале завода принадлежит ООО "АТИ-Маркет", которым в свою очередь владеют Михаил (95%) и Нина (5%) Шамковы. Последней также напрямую принадлежит 7,28% в БзАТИ. Кроме того, гендиректор завода Артем Шамков владеет 7,3% в нем, Вениамин и Антонина - по 5,14% и 3,49% соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще