Новости 21 июня 2018 г. 14:24

Турбазе на севере Байкала запретили использовать воду горячего источника для бассейна

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Бурятии запретил базе отдыха ООО "Кислород" незаконно добывать воду из источника на мысе Котельниковский, который является самым горячим из термальных источников озера Байкал, сообщила в четверг Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

По данным прокуратуры, турбаза ведет добычу подземной воды для наполнения бассейна без лицензии на пользование недрами. Кроме того, емкости для стоков турбазы не имеют герметичного покрытия, что привело к загрязнению лесного участка на мысе, где она расположена.

"Для устранения нарушений в суд направлен иск о запрете использования лесного участка без сооружений для сбора жидких отходов из водонепроницаемых материалов, и запрете добычи подземных вод без лицензии на право пользования недрами. Судом исковые требования удовлетворены в полном объеме", - сказано в пресс-релизе.

Решение еще не вступило в законную силу.

Мыс Котельниковский находится на северо-западном побережье Байкала в 80 км к югу от города Северобайкальск. Основной его достопримечательностью является самый горячий источник на Байкале, температура воды в котором превышает 70 градусов. Вода фторидно-гидрокарбонатная натриевая с минерализацией 0,32 г/л, пить ее не рекомендуется, но она подходит для принятия ванн.

Дорог по суше до мыса Котельниковский нет. Летом туда можно добраться по воде, зимой - по льду Байкала, или на вертолете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще