Новости 21 июня 2018 г. 13:06

Власти Омской области обеспокоены качеством зерновых из-за обилия осадков и низких температур в период сева

*** Из-за холодной погоды хозяйствам перед посевной не удалось провести работы по борьбе с сорняками, обработать гербицидами предстоит 2 млн га

Омск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неблагоприятная погодная ситуация весной-2018 с обилием осадков и пониженной температурой привела к отставанию по завершению сроков посевной кампании в Омской области, а вместе с этим - короткому вегетативному периоду, что может в дальнейшем сказаться на качестве зерна.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Дрофа сообщил об этом на пресс-конференции в четверг.

Завершение посевной в регионе планировалось к 25 мая, однако, многие хозяйства завершили сев пшеницы в начале июня.

"Казалось бы, в сроки уложились, но в связи с тем, что температура была незначительная, время от посева до всходов затянулось. По ряду территорий оно составляло 10-12 дней, где-то - 15 дней. Этот негативный момент скажется на уборочной кампании. Зерно пролежало в земле, не двигаясь в росте. Когда положительные температуры стали давать возможность прорастанию, всходы появились на 10-15 дней позже нормы", - сказал Н.Дрофа.

Он отметил, что в 14 районах официально было зафиксировано переувлажнение почвы, но обилие влаги в почве на самом деле характерно в этом году практически для всего региона.

По словам замминистра, есть надежда на то, что принятый областными властями комплекс мер, в числе которых - субсидирование минеральных удобрений под посев пшеницы на сумму 100 млн рублей, позитивно повлияет на качество зерна.

В свою очередь директор СибНИИСХоза Иван Храмцов сообщил журналистам, что главной проблемой на сегодняшний день является борьба с сорняками. Из-за холодной погоды перед посевом не была проведена соответствующая работа.

"Сорняки начали развиваться одновременно с культурами. Надо построить работу со средствами защиты растений правильно и своевременно, потому что сорняк - главный фактор снижения урожайности", - сказал И.Храмцов.

Он отметил, что необходимо в оставшееся время обработать гербицидом более 2 млн гектаров посевов, "чтобы получить нормальный урожай".

Н.Дрофа также сообщил, что в этом году структура посевных площадей была пересмотрена, ряд культур заменен на быстросозревающие. От ярового сева засеяно около 97%, около 60 тыс. оставшихся гектаров отдано под летние посевы с увеличением площади посева масличных (рапс, масличный лен, соя) и кормовых культур.

"Чтобы обеспечить кормами предприятия, которые занимаются животноводством, наши аграрии увеличили площади под кормовые культуры. В основном это - однолетние травы. Посеяно уже 325 тысяч кормовых культур, хотя по плану было 320, и еще мы имеем впереди летние посевы в пределах 25-30 тысяч", - сказал Н.Дрофа, отметив, что в условиях нестабильного климата необходимо иметь годовой запас кормов.

Ранее сообщалось, что 31 мая в регионе был введен режим ЧС из-за отставания посевной кампании. Введение ЧС даст омским аграриям возможность документально обосновать причины срыва плана по посевным площадям и валовому сбору урожая, на выполнение которого они получили 700 млн рублей государственной поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще