Новости 21 июня 2018 г. 11:38

Экс-министру здравоохранения Забайкалья продлили срок ареста

*** Следствие считает, что он имеет недвижимость в Таиланде, экс-министр это отрицает

Чита. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд продлил до 12 августа 2018 года срок содержания под стражей бывшему министру здравоохранения края Михаилу Лазуткину, обвиняемому в двух эпизодах получения взятки, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

"Главный аргумент следствия - тот, что при изменении меры пресечения обвиняемый может попытаться скрыться от следствия за рубеж, поскольку, якобы, имеет недвижимость в королевстве Таиланд", - говорится в сообщении.

Кроме того, следователь ссылается на особую сложность дела, а также на то, что экс-министр может оказывать давление на свидетелей.

По информации пресс-службы, адвокаты М.Лазуткина просили суд изменить меру пресечения на более мягкую: домашний арест или залог. Они считают, что следствие ведется неэффективно, на их подзащитного оказывается давление.

М.Лазуткин, в свою очередь, акцентировал внимание суда на том, что ни у него, ни у его родственников недвижимости в Таиланде нет, он заинтересован в объективном рассмотрении дела и не намерен скрываться от следствия и суда.

Выслушав стороны, судья Забайкальского краевого суда оставил без изменения избранную Ингодинским районным судом г.Читы меру пресечения в отношении экс-министра здравоохранения Забайкальского края М. Лазуткина.

Ранее сообщалось о задержании бывшего министра здравоохранения Забайкальского края М.Лазуткина, ему вменяется ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Лазуткин подозревается в получении взятки за незаконные действия, связанные с поставкой в регион медицинского оборудования в бытность его главой краевого министерства. При этом экс-министр получил 16 млн рублей, его подчиненный - 1,6 млн рублей.

Следствием установлено участие в этой незаконной схеме, по меньшей мере, пяти человек: двух чиновников и трех руководителей коммерческих фирм, занимающихся поставкой медтехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще