Новости 21 июня 2018 г. 11:31

Активиста Навального арестовали на 7 суток в Иркутске за участие в "Монстрации"

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска назначил семь суток административного ареста стороннику Алексея Навального Захару Сарапулову за участие в "Монстрации" 1 мая текущего года.

"Наш волонтер З.Сарапулов ходил на "Монстрацию" в Иркутске с двумя плакатами, а также с желтой уткой в качестве арт-объекта. Вечером во вторник он был задержан полицией и помещен в спецприемник. В среду суд назначил ему семь суток ареста", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель иркутского штаба А.Навального Сергей Беспалов.

В материалах Кировского райсуда сообщается, что З.Сарапулову назначено административное наказание за нарушение, предусмотренное ст. 20.2.8 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Ранее сообщалось, что 15 мая Октябрьский райсуд Иркутска оштрафовал на 150 тыс. рублей Захара Сарапулова, также признав его виновным по ст.20.2.8 КоАП РФ за участие в организации акции сторонников А.Навального 5 мая.

5 мая в Иркутске на площади 50-летия Октября без инцидентов прошел согласованный митинг сторонников А.Навального. По окончанию митинга руководитель иркутского штаба С.Беспалов предложил всем желающим прогуляться в центр города - к скверу им. Кирова, где изначально оппозиция предполагала провести митинг. Возникло несанкционированное шествие, в котором участвовало по разным подсчетам от 200 до 600 человек.

Первый раз С.Беспалов вместе с З.Сарапуловым привлекались к административной ответственности после приезда в Иркутск А.Навального в ноябре 2017 года. Тогда они получили семь и шесть суток ареста соответственно.

Монстрация - ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала - проходит в Новосибирске с 2004 года. В Иркутске впервые состоялось 1 мая текущего года в формате хепенинга, что по утверждению организаторов не требовало согласования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще