Новости 21 июня 2018 г. 11:13

Спасатели завершили работы на месте утечки неизвестного хлорсодержащего вещества в Иркутской области

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершены работы по ликвидации утечки неустановленного химического вещества на промышленной площадке "Усоьехимпрома" в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"В 14:26 по местному времени работы завершены", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС агентству "Интерфакс-Сибирь", специалисты полностью ликвидировали последствия утечки, собрав остатки вещества, химический состав которого пока не установлен.

"Предположительно, это четыреххлористый кремний, поскольку только он мог храниться в железнодорожных цистернах на территории "Усольехимпрома". Однако специалисты, задействованные в ликвидации утечки, утверждают, что запаха хлора не было. Возможно, дело в концентрации. Пробы направлены в лабораторию Иркутска на исследование, по итогам которого будет названо разлившееся вещество", - сказал начальник пресс-службы Андрей Шутов.

Байкальская межрегиональная прокуратура сообщила в четверг, что проводит проверку по факту выброса неизвестного хлорсодержащего вещества в городе Усолье-Сибирское. По данным надзорного ведомства, инцидент произошел в среду около 23:40 по иркутскому времени возле корпуса N 6015 на территории ООО "Усольехимпром".

"Произошла разгерметизация емкости объемом 75 кубометров, в которой находился, предположительно, четыреххлористый кремний, поступивший в газообразном состоянии в окружающую среду", - сказано в сообщении.

По информации управления Роспотребнадзора по Иркутской области, на территории Усолья-Сибирского превышения предельно допустимых концентраций хлорсодержащих веществ не зафиксировано. Обращений в медицинские учреждения по фактам отравления граждан нет.

В настоящее время на месте работают представители МЧС, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, правоохранительных органов.

Как ранее сообщалось, в ночь на четверг на химическом предприятии в Усолье-Сибирском произошла утечка неизвестного вещества. Причиной, стала разгерметизации железнодорожной цистерны на промплощадке ныне прекратившего работу предприятия "Усольехимпром". Эту цистерну, по данным источника агентства, пытались распилить сборщики металлолома.

Утечку удалось оперативно ликвидировать прибывшим на место происшествия специалистам: поврежденную емкость привели в положение, исключающее дальнейший разлив и испарение жидкости.

К ликвидации аварии привлекались 173 человека и 54 единицы техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще