Новости 21 июня 2018 г. 06:55

Власти Алтайского края ставят задачу охвата профилактической медициной 60% населения

Барнаул. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Порядка 60 тыс. жителей Алтайского края охвачены услугами профилактической медицины, что значительно меньше требуемых показателей, сообщила журналистам в четверг главврач краевого центра медпрофилактики Татьяна Репкина.

"Перед нами стоит задача охвата профилактическим медосмотром 60% населения края. В этом направлении необходимо уделить внимание труднодоступным селам. В настоящий момент этот охват составляет 60 тыс. человек, что, конечно, значительно меньше необходимого охвата", - сказала Т.Репкина.

По ее словам, за счет открытия в 2015 году в Алтайском крае краевого центра медицинской профилактики объем медицинской помощи, оказываемой в крае с профилактической целью, существенно вырос. Так, учреждение принимает 36 тыс. человек ежегодно.

"Существует замечательная инициатива для работодателей в части выделения одного дня работникам предприятий для диспансеризации. Край пошел дальше - у нас создана служба мобильных комплексов здоровья, которые в 96% выезжают на предприятия. Это позволяет не отрывать сотрудников от рабочего процесса, а пригласить службу на предприятие", - подчеркнула Т.Репкина.

Она отметила, что даже, несмотря на такую возможность, не все работодатели приглашают такие выездные бригады для осмотра своих сотрудников, хотя не несут в связи этим никаких расходов. При этом лабораторно-диагностический блок позволяет сотрудникам предприятий узнать свои показатели сахара, холестерина, получить консультации терапевта. Только в 2018 году в Алтайском крае специалисты центра медицинской профилактики посетили 64 предприятия, большинство из которых расположены в Барнауле.

По словам Т.Репкиной, порядка 76% всех смертей в крае связаны с хроническими неинфекционными заболеваниями. Профилактические технологии позволяют бороться с этими заболеваниями и рано их выявлять.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще