Новости 21 июня 2018 г. 06:49

Самовыдвиженец с двумя погашенными судимостями претендует на пост главы Кузбасса

Кемерово. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новокузнецкий пенсионер Виктор Смирнов стал вторым претендентом на пост главы региона, выдвинув свою кандидатуру на досрочных выборах губернатора Кемеровской области, которые пройдут 9 сентября, сообщает портал региональной избирательной комиссии.

В сведениях о выдвинутом кандидате сообщается, что 51-летний В.Смирнов является самовыдвиженцем и в настоящее время находится на пенсии.

Также указано, что у него имелось две судимости по ч.1 ст.116 УК РФ, (побои), одна из которых была погашена в 2013 году, вторая снята в 2015 году.

В тоже время В.Смирнов на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" пишет, что избирательная комиссия разрешила ему начать сбор подписей и открыть специальный избирательный счет в городе Кемерово, что, по его мнению, является нарушением.

"Считаю грубейшим нарушением равноправия кандидатов, поскольку Сергей Цивилев (врио губернатора Кузбасса, выдвинут на предстоящих выборах от партии "Единая Россия" - ИФ) получает преимущество, минуя процедуру сбора подписей граждан в свою поддержку. Отчего не заявиться на выборы губернатора в порядке самовыдвижения? (...) Так было бы намного честнее и справедливое, нежели прикрываться привилегиями правящей партии", - пишет В.Смирнов.

На прошлой неделе в избирательную комиссию в качестве самовыдвиженца подал документы Эдуард Балабан, с 2013 по 2014 год занимавший пост замгубернатора по строительству, став первым выдвинутым кандидатом на предстоящих выборах.

Как сообщалось, в 2013 году В.Смирнов планировал участвовать в качестве самовыдвиженца на выборах главы Новокузнецка, но получил отказ в регистрации. В 2015 году он подавал заявку на участие в выборах губернатора Кемеровской области, но не сдал в избирком в срок необходимые для регистрации документы.

Досрочные выборы губернатора Кемеровской области были назначены после отставки 1 апреля экс-главы региона Амана Тулеева из-за пожара в ТРЦ "Зимняя вишня", на котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Врио губернатора был назначен С.Цивилев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще