Новости 21 июня 2018 г. 06:28

Уникальный передвижной санитарный комплекс появится в Алтайском крае для работы в возможных очагах африканской чумы свиней

Барнаул. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новое лабораторное оборудование и автомобили закупят в Алтайском крае в рамках программы по профилактике африканской чумы свиней, сообщил журналистам в четверг врио начальника управления ветеринарии региона Владимир Ведяпин.

"Мы планируем приобрести 22 единицы лабораторного оборудования и две единицы спецавтомобилей. В частности, речь идет об уникальном мобильном ветеринарно-санитарном пропускнике - таких единицы в России. Оборудование используется для того, чтобы специалисты при заходе в очаги заболевания прошли этапы биологической защиты. К примеру, он может применяться при вспышках в личных хозяйствах, особенно зимой", - сказал В.Ведяпин.

Он отметил, что такие меры необходимы, чтобы не вынести вирус за пределы очага. Такой передвижной комплекс обойдется региону почти в 4 млн рублей и будет приобретен в течение трех месяцев.

Лабораторное оборудование в свою очередь позволит более качественно проводить исследования. К настоящему моменту в регионе работают 39 лабораторий.

По словам врио начальника управления ветеринарии, в регионе контролируется ситуация по ввозу и вывозу животных, проводятся контрольные мероприятия по несанкционированной торговле мясной продукцией. Так, уже в этом году специалисты провели более 2 тыс. исследований: все взятые пробы оказались отрицательными.

Всего в Алтайском крае на 1 апреля текущего года общее поголовье крупного рогатого скота составило 846 тыс. голов, а общее поголовье свиней - 581 тыс., овец и коз - 276 тыс. голов.

Сложная ситуация с заболеваниями африканской чумой свиней в настоящее время сохраняется в Ленинградской и Саратовской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще