Новости 20 июня 2018 г. 13:34

Более полутора десятков алтайских сел нуждаются в проведении берегоукрепительных работ для защиты от паводка - власти

Барнаул. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 44 км участков рек в Алтайском крае необходимо расчистить, а также укрепить их берега в границах сел, чтобы защитить население от подтоплений во время весеннего половодья, сообщает в среду пресс-центр регионального Минприроды.

"Проведены обследования территории районов, в которых больше всего пострадали населенные пункты от воздействия вод. Было установлено 17 населенных пунктов с участками рек, протяженностью более 44 км, на которых необходимо провести работы по берегоукреплению, расчистке русел рек и по увеличению их пропускной способности. Стоимость этих работ оценивается в 130 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам врио министра природы и экологии региона Владимира Попрядухина, эту работу необходимо провести, чтобы не допустить негативных последствий первой волны паводка в регионе. В первоочередном порядке намечено провести такие работы на территории Солонешенского и Краснощековского районов.

Финансирование работ власти региона намерены обеспечить за счет средств федеральных субвенций. Следующим этапом будет расчистка русел малых рек в Алтайском, Советском, Смоленском и Чарышском районах. Подлежат расчистке участки реки Ануй в селах Березовка, Сибирячиха, Солонешное, Искра и Топольное.

"Безопасность населения от возможного затопления обеспечит создание защитных сооружений - дамб. В этом году началось строительство дамбы в селах Быстрянка и в Чарышское. Также в план работы включен ремонт гидротехнических сооружений вблизи села Алтайское. Ведутся работы по проектированию защитной дамбы в Тальменке", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще