Новости 20 июня 2018 г. 06:11

Кемеровская область со второй попытки выбрала оператора по обращению с ТКО на севере региона

Кемерово. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вывозом мусора в северной части Кемеровской области на условиях концессии займется ООО "МК-Регион Эко", следует из материалов сайта госторгов.

Эту же компанию областной департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса выбрал в качестве оператора в марте, но результаты торгов были отменены по требованию ФАС. Тогда ведомство удовлетворило жалобу ООО "Чистый город Кемерово", подавшего заявку на участие в конкурсе, но не победившего. ФАС признала обоснованными такие доводы заявителя, как нарушение сроков проведения оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсном отборе, а также нарушение порядка оценки заявок.

На повторные торги заявки подали те же компании - "МК-Регион Эко" и "Чистый город Кемерово".

"МК-Регион Эко" запросила за свои услуги 23,9 млрд рублей, а "Чистый город Кемерово" чуть меньше - 23,79 млрд рублей. Однако у второй компании, как следует из протокола рассмотрения заявок, не оказалось объектов по обработке или обезвреживанию отходов в зоне действия концессии - один из договоров аренды прекратил действие в мае, еще один действует до конца июля.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Чистый город Кемерово" зарегистрировано в 2014 году, за это время получило 9 госконтрактов на вывоз мусора на общую сумму 2,8 млн рублей. Выручка в 2016 году составила 37,4 млн рублей, чистая прибыль - 0,5 млн рублей. Совладельцами компании на паритетных началах являются Олег Ратаев и Станислав Русляков.

ООО "МК-Регион Эко" также создано в 2014 году, в госзакупках не участвовало, данные о финансовых результатах отсутствуют. Владеет компанией ее гендиректор Юлия Высоцкая.

Зона "Север" Кемеровской области включает в себя 23 муниципальных образования, в том числе 8 городских округов и 15 муниципальных районов, где проживает суммарно 1,493 млн человек. Согласно прогнозам, в ближайшие 9 лет на территории зоны будет образовываться от 460 тыс. тонн (в 2018-2021 годах) до 462,7 тыс. тонн (прогноз на 2026 год) ТКО ежегодно.

Статус регоператора присваивается на 10 лет.

Кемеровская область в плане обращения с мусором разделена на две зоны - "Север" и "Юг". Оператор "Юга" был определен в октябре 2017 года - им стало новокузнецкое ООО "Экологические технологии" ("Экотек"), подконтрольное местному предпринимателю Георгию Лаврику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще