Новости 19 июня 2018 г. 15:08

Посредников, похищавших взятки у начальника лесничества, будут судить в Иркутской области

*** Посредники передали взяток на 400 тыс. рублей, взяв при этом "комиссионных" 4,6 млн рублей

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два жителя Иркутской области обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере при передаче взяток бывшему начальнику территориального отдела агентства лесного хозяйства по Катангскому лесничеству, сообщила во вторник пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, с сентября 2015 по июль 2016 года чиновник через посредников получил 400 тыс. рублей за незаконное предоставление лесных участков для проведения геологоразведочных работ. При этом посредник чиновника и представитель субподрядной организации, выполнявшей геологоразведочные работы, похитили не менее 4,6 млн рублей у передававшего взятки лица.

"Посредники утверждали, что данная сумма предназначалась для передачи в качестве взятки в территориальный отдел агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству", - говорится в сообщении.

Взятки передавались за незаконное, то есть без фактической проверки, подписание актов приема-передачи лесных участков для геологоразведки.

"Организацией, проводившей данные работы, участки были возвращены в лесничество в состоянии, якобы пригодном для ведения лесного хозяйства", - уточняется в сообщении.

Все эпизоды преступной деятельности были выявлены сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией ГУ МВД по Иркутской области.

Бывшему начальнику Катангского лесничества предъявлено обвинение по ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток за незаконные действия в крупном размере), двум посредникам - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2,3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Катангское лесничество находится в самом северном, малонаселенном и наиболее крупном по площади Катангском районе Иркутской области, на территории имеются промышленные запасы нефти и газа, разведка которых в настоящее время продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще