Новости 19 июня 2018 г. 12:51

Аграрии Иркутской области получат 200 млн руб компенсаций по затратам на ГСМ для сева - власти

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области направит 200 млн рублей из бюджета на компенсацию части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов аграриям, сообщила во вторник пресс-служба облправительств со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Такое решение (о выплатах аграриям - ИФ) вызвано резким повышением цен на топливо в период проведения весенне-полевых работ", - говорится в сообщении.

Так, по данным правительства, весной стоимость дизельного топлива в регионе по сравнению с прошлым годом выросла на 28,4%, бензина Аи-92 - на 14,3% за тонну.

"Это привело к удорожанию общих затрат на посевную. Кроме того прогнозные данные показали, что осенью увеличатся затраты на уборочную кампанию", - отмечается в сообщении.

"Весенне-полевые работы аграрии были вынуждены проводить на кредитных ресурсах и займах. Уже тогда звучали цифры, что около 200 млн рублей нужно было бы дотировать. Я дал поручение министерству финансов и министерству сельского хозяйства региона, чтобы они отработали в пределах существующих ассигнований на сельское хозяйство дотацию в 200 млн рублей на компенсацию повышения цены на ГСМ. Позже осенью мы будем это компенсировать из общих бюджетных доходов", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, помощь, прежде всего, будет направлена субъектам малого и среднего предпринимательства.

"Мы сделаем соответствующие изменения в госпрограмму и нормативные документы в максимально коротки сроки, и к началу уборочной кампании - к 1 сентября - эти средства будут направлены сельхозпроизводителям", - приводятся в сообщении слова И.Сумарокова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще