Новости 19 июня 2018 г. 11:25

Популяция сибирского горного козла выросла в Саяно-Шушенском заповеднике

Новосибирск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника констатировали увеличение популяции сибирского горного козла, сообщает пресс-служба природоохранной организации.

"Общее количество учтенных козерогов в этом году оказалось значительно больше, чем в прошлый и позапрошлый годы. Скорее всего, этому способствовала малоснежная зима. Животным было легче добывать корм, и это спасло их от гибели", - говорится в сообщении.

Учет проводился в прибрежной зоне заповедника (у водохранилища) от реки Кара-Кем до южного кордона "Шугур" в ранние утренние часы, когда животные, в основном самки с козлятами, спускаются к водохранилищу на водопой. Проходя на катере в 100-150 метрах от берега со скоростью 15-20 км/ч, исследователи считают всех козерогов, находящихся в прибрежной полосе шириной 500-600 м.

Всего на трех учетных участках зарегистрировано 83 группы сибирского горного козла общей численностью 608 особей. Из них 65 самцов, 306 самок, 173 сеголетка и 64 прошлогодних козленка.

"Помимо общей численности животных, важным показателем является соотношение козлят и самок. В 2017 году средний показатель количества козлят на 100 самок составляет 40, в 2018 - 56. Ученые также отмечают хорошую сохранность козлят прошлого года рождения, они составляют 10,5% от общего числа учтенных особей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще