Новости 19 июня 2018 г. 09:29

Бывшее руководство СБРР вывело из банка более 750 млн рублей - ЦБ РФ

Тюмень. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Временная администрация Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР, Тюмень), назначенная в феврале 2018 года, выявила вывод активов банка на сумму более 750 млн рублей, сообщила пресс-служба ЦБ.

"Временная администрация в ходе проведения обследования его финансового состояния установила операции, направленные на вывод активов посредством замены ликвидных активов на менее ликвидные, с причинением ущерба на сумму более 750 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

При этом уточняется, что стоимость активов банка не превышает 1,355 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере более 3,32 млрд рублей.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных должностными лицами банка, направлена в правоохранительные органы, подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Банк России с 6 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у СБРР. Резкое ухудшение финансового положения банка "произошло в связи с осуществлением в последней декаде января крупных сделок с ценными бумагами, направленных на замену ликвидных активов заведомо безнадежными, а также пропажей из кассы банка значительной суммы денежных средств", отмечал регулятор.

В марте 2018 года Арбитражный суд Тюменской области признал СБРР банкротом, назначил АСВ конкурсным управляющим.

Сибирский банк реконструкции и развития по итогам 2017 года занимал 304-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще