Новости 19 июня 2018 г. 06:39

Власти Бурятии просят исключить 111 тыс. га земли из Тункинского нацпарка и закрепить за ним земли госзаказника Снежинский

Чита. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Письмо с просьбой исключить 111 тыс. га земли из Тункинского национального парка, где расположены населенные пункты и земли сельхозназначения, направило правительство Бурятии в кабмин РФ, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства региона.

"Чтобы границы национального парка не сокращались, власти Бурятии предложили закрепить за ним 230 тыс. га земли государственного заказника Снежинский", - сказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы, Минприроды РФ предварительно приняло такое предложение, и власти республики рассчитывают до конца 2018 года на принятие окончательного решения.

Глава Бурятии Алексей Цыденов в августе 2017 года рассказывал президенту о ситуации в поселке Танхой Тункинского района.

Тункинский район, по сути, полностью объявлен национальным парком, вместе с населенными пунктами, где проживают более 20 тыс. человек. Из 48 школ района 46 не имеют оформленной земли.

Тункинский национальный парк расположен на западе республики в долине реки Иркут и граничит с Монголией, его площадь составляет около 1,2 млн га, большая часть занимают леса.

Государственный природный заказник Снежинский (площадь около 238 тыс. га) является особо охраняемой природной территорией регионального значения и расположен в соседнем - Закаменском районе Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще