Новости 19 июня 2018 г. 05:54

Число лесных пожаров на севере Иркутской области растет из-за гроз

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро вторника, в Иркутской области действует 42 природных пожара на общей площади 27 тыс. 784,5 га, большая часть из которых возникли из-за сухих гроз на отдаленных северных территориях, сообщает пресс-служба областного правительства.

Лесники ведут тушение 16 очагов в зонах наземного и авиационного мониторинга, из которых четыре пожара локализованы на 243 га: три - в Киренском районе, один - в Жигаловском; 12 пожаров на 23,5 га продолжают развиваться: шесть в Усть-Илимском районе, по два - в Усть-Кутском и Катангском районах, по одному - в Нижнеилимском и Мамско-Чуйском районах.

В зоне космического мониторинга находятся 26 пожаров общей площадью 27 тыс. 518 га, которые возникли из-за гроз: 16 очагов - в Бодайбинском районе, семь - в Катангском, три - в Мамско-Чуйском. Их тушение не ведется из-за крайней удаленности и отсутствия угроз для населенных пунктов или объектов экономики, за исключением пожара в 11 км от Бодайбо, который вызывает задымление в городе и поселках золотодобытчиков.

За минувшие сутки на землях лесного фонда было ликвидировано восемь пожаров на общей площади 167,5 га: два очага в Нижнеилимском районе, по одному - в Иркутском, Заларинском, Братском, Жигаловском, Катангском и Киренском районах.

Как ранее сообщалось, утром в понедельник в регионе действовало 37 природных пожаров на общей площади 27 тыс. 880,5 га, из которых большинство очагов возникли из-за сухих гроз на севере в труднодоступных районах

Сообщалось также, что лесные пожары фиксируются только на севере региона. На юге обстановка стабильная, поэтому с 15 июня был отменен особый противопожарный режим в южных и центральных районах, и жителям разрешили посещать леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще