Новости 18 июня 2018 г. 12:35

Новый хирургический корпус для оперативной помощи спортсменам и гостям Универсиады-2019 открывается в Красноярске

Красноярск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый хирургический корпус в красноярской больнице скорой медицинской помощи (БСМП), построенный в рамках подготовки к Универсиаде-2019, начнет работу во вторник, сообщил журналистам врио губернатора края Александр Усс в понедельник во время посещения медучреждения.

"Это новое, суперсовременное сердце больницы, поскольку оперблок соответствует самым высоким международным стандартам. Соответствующие инспекционные "приезды" (инспекторов международной федерации студенческого спорта (FISU) - ИФ) доказали этот уровень. Само строительство заняло чуть более года, затем шло комплектование оборудованием, и весь этот проект потребовал не более двух лет - хороший результат", - сказал А.Усс.

Заместитель министра здравоохранения края Борис Немик пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что за счет строительства нового корпуса БСМП теперь соответствует стандартам базового госпиталя универсиады.

"Согласно требованиям, должна быть 10-минутная доставка автомобилем скорой помощи спортсмена или гостя с места проведения соревнований в госпиталь. БСМП сейчас является базовым госпиталем для спортсменов, которые будут на "Сопке" (объект Универсиады-2019 для проведения лыжных соревнований - ИФ), на биатлонном стадионе ("Академия зимних видов спорта" - ИФ) и в "Бобровом логу" (объект для проведения лыжных соревнований)", - сказал Б.Немик.

По его словам, еще одним требованием для базового госпиталя является наличие многопрофильной помощи, и в БСМП есть все эти профили кроме травм позвоночника. Поэтому со спинальными травмами пострадавшие будут доставляться в краевую больницу на вертолетах.

Согласно расчетам специалистов FISU, за весь период проведения Универсиады-2019 оперативная хирургическая помощь может потребоваться не более чем 200 пострадавшим, поэтому для оказания помощи во время всемирных студенческих игр в Красноярске также будет увеличен штат больницы.

Б.Немик добавил, что во время Универсиады-2019, а также до и после ее проведения корпус будет обслуживать пациентов Красноярского края.

По информации регионального министерства здравоохранения, за год в БСМП проводят 13 тыс. операций в год. Ввод нового корпуса позволит увеличить их число до 15 тыс. Строительство обошлось в 1,5 млрд рублей, это средства краевого и федерального бюджетов.

XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще