Новости 18 июня 2018 г. 08:52

Госпланирование и пятилетки возродят в Иркутской области

Иркутск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программу развития на ближайшие пять лет разработали в Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"В последние годы в России мало создается новых производств - в основном модернизируются старые, созданные еще в советские годы. В Иркутской области пятилетка призвана изменить ситуацию", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

По его словам, иркутские власти будут "планировать развитие именно тех предприятий, которые нужны региону и России, а не тех, которые нам навязывают".

"Главная задача государственного планирования - рациональное распределение ресурсов для достижения стратегических целей. В ближайшее время будет создан Комитет по госпланированию Иркутской области, и это позволит нам отследить эффективность реализации новых проектов. Оценка будет идти не по количеству вложенных денег, как сегодня часто происходит, а по достижению социально-экономических показателей, которые сразу будут заложены в пятилетний план", - заявил губернатор.

С.Левченко отметил, что в программе первой пятилетки 12 пунктов, среди которых установка предельных наценок на социально значимые товары, "привязка" зарплат бюджетников к росту доходов бюджета, введение экологической ответственности для бизнеса и возврат прямых выборов мэра Иркутска.

В сообщении отмечается, что пятилетняя программа развития является "посланием губернатора депутатам Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва", выборы которого назначены на 9 сентября текущего года.

Коммунист С.Левченко был избран губернатором Иркутской области осенью 2015 года, он возглавляет областной комитет КПРФ, занимая пост первого секретаря.

На посту губернатора С.Левченко уже пытался внедрить в регионе опыт советского прошлого. Так, в 2016 году он заявлял о создании народных предприятий - аналогов колхозов - в отдаленных северных районах. Несколько таких предприятий уже работают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще