Новости 18 июня 2018 г. 07:08

Томская область и Китай будут укреплять сотрудничество в деревообработке, образовании и сельском хозяйстве

Томск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и посол КНР в России Ли Хуэй на встрече в Томске высказали намерения укреплять сотрудничество, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из здания обладминистрации.

По словам С.Жвачкина, за 2017 год между Томской областью и Китаем товарооборот вырос почти на 30% - до более 100 млн рублей, в регионе работает более 40 деревообрабатывающих предприятий, учатся более 500 студентов.

"Несомненный интерес представляет развитие сотрудничества в агропромышленном комплексе. Мы готовы работать совместно с вами по данному направлению для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции", - сказал С.Жвачкин.

Он отметил, что растут объемы поставок дикоросов в Китай из Томской области, жителям КНР полюбилось и томское мороженое.

"Я не сомневаюсь, что наша встреча станет локомотивом, который будет развивать наше сотрудничество. Мы, конечно, будем его развивать", - подчеркнул С.Жвачкин.

Глава региона выразил надежду, что стороны смогут справиться со сложностями и "наверстать отставание" в лесопромышленном комплексе АО "РусКитИнвест" (СП двух китайских госкомпаний), где сменился собственник.

В свою очередь Л.Хуэй поблагодарил томские власти за большой интерес к сотрудничеству между регионом и КНР.

"Мы видим и вашу заинтересованность и всей вашей команды в укреплении сотрудничества с КНР по различным направлениям: торговле, экономике, образовании. Мы готовы поддерживать развитие сотрудничества с Томской областью", - сказал Л.Хуэй.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще