Новости 18 июня 2018 г. 07:04

Участники экспедиции "Байкал-Аляска" на надувном катамаране пересекут Берингов пролив

Петропавловск-Камчатский. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередной этап экспедиции "Байкал-Аляска", участники которой впервые в истории мореплавания преодолеют Берингов пролив на надувном катамаране океанского класса, стартовал в воскресенье из Петропавловска-Камчатского, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Настроение хорошее. Путь предстоит дальний, но мы готовы. Идти планируем неспешно, безопасность на первом месте. Ждём ярких впечатлений от нашего путешествия, хотим увидеть китов, касаток и прочие прелести дикой природы", - цитирует пресс-служба слова одного из участников экспедиции Анатолия Казакевича.

Путешественникам предстоит преодолеть порядка 6 тыс. км пути по маршруту Петропавловск-Камчатский - Анадырь - Ном - Датч Харбор - Анкоридж. После завершения экспедиции будет выпущен фильм на русском и английском языках, путеводитель по маршруту "100 лучших мест от Байкала до Аляски" и фотокнига.

В 2017 году участники экспедиции "Байкал-Аляска" преодолели путь от Иркутска до Камчатки, оставив надувной катамаран на зимовку в Петропавловске-Камчатском. Подготовка плавсредства к очередному этапу путешествия заняла около двух недель, отмечает пресс-служба.

Она напоминает, что экспедиция "Байкал-Аляска" стартовала из Иркутска 30 мая 2017 года. Ее участникам впервые за 150 лет предстоит пройти путь сибирских купцов, основателей Российско-Американской компании. Всего в экспедиции заняты порядка 20 человек. Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Иркутска, Якутска, объединенные общей задачей по исследованию отделенных территорий - исторических артефактов, памятников природы, уникальных объектов и явлений.

Экспедиция включена в перечень мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 80-летия Иркутской области. Она также приурочена к 150-летию продажи Аляски, 210-летию установления дипломатических отношений между Россией и США, 200-летию прибытия русской эскадры на Гавайи. Проект получил поддержку Русского географического общества, Минвостокразвития и МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще