Новости 18 июня 2018 г. 06:45

Губернатор Забайкалья и председатель Совета Федерации обсудили строительство уранового рудника

Чита. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в телефонном разговоре с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко обсудила реализацию проекта по строительству уранового рудника № 6 в Краснокаменске, сообщает пресс-служба губернатора.

"Глава региона подтвердила, что основная задача региональных властей совместно с госкорпорацией "Росатом" и предприятием ПАО "ППГХО" (Приаргунское производственное горно-химическое объединение - ИФ) в этом году приступить к строительству необходимой инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Средства в размере 960 млн. рублей будут предусмотрены в федеральном бюджете. Планомерное выделение средств в 2019 и 2020 годах позволят не просто запустить рудник № 6 в работу, но сохранить и увеличить рабочие места, а в конечном итоге - весь моногород Краснокаменск.

Н. Жданова и В. Матвиенко во время телефонного разговора также обсудили возможность включения Забайкальского края в федеральную программу "Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

По информации пресс-службы, Государственная Дума РФ 7 июня в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в федеральный бюджет. Одна из статей документа касается выделения 960 млн рублей на строительство рудника №6 в городе Краснокаменске.

19 марта текущего года делегация Забайкальского края в рамках дней региона в Совете Федерации Федерального Собрания РФ озвучила необходимость выделения из федерального бюджета 2,4 млрд рублей на строительство инфраструктуры рудника №6.

Сенаторы поддержали позицию Забайкальского края и в качестве решения рекомендовали правительству Российской Федерации выполнить поручение президента РФ, предусмотрев необходимые средства на строительство рудника №6.

Реализация инвестиционного проекта "Освоение Аргунского и Жерлового месторождений (строительство рудника №6)" позволит стабильно обеспечивать стратегическим сырьем атомную отрасль и сохранить рабочие места на крупнейшем уранодобывающем предприятии страны. Эксплуатационные запасы Аргунского и Жерлового месторождений Стрельцовского рудного поля составляют около 38 тыс. тонн урана (35% от общего размера запасов ПАО "ППГХО").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще