Новости 18 июня 2018 г. 06:21

Новосибирский филиал СГК направит на ремонт объектов генерации более 1,7 млрд рублей в текущем году

Новосибирск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общий объем средств, запланированных в 2018 г. на ремонт генерирующих объектов Новосибирского филиала "Сибирской генерирующей компании" (новосибирских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и Барабинской ТЭЦ), составит 1 млрд 710 млн рублей, на 6 млн рублей больше, чем годом ранее, говорится в сообщении филиала компании.

В том числе на техническое обслуживание и текущие ремонты в 2018 г. запланировано 914 млн рублей, на капитальные ремонты - 698 млн рублей, на диагностические и сервисные работы - 98 млн рублей.

"По направлениям затрат бюджет распределен следующим образом: затраты на оборудование составляют 1 млрд 410 млн рублей, затраты на ремонт зданий и сооружений - 202 млн рублей, затраты на диагностические и сервисные работы - 98 млн рублей", - говорится в сообщении.

В общей сложности в 2018 г. планируется выполнить капитальные ремонты трех котлоагрегатов новосибирских ТЭЦ общей паропроизводительностью 1410 т/ч, четырех турбоагрегатов суммарной электрической мощностью 432 МВт, а также пяти турбогенераторов суммарной электрической мощностью 530 МВт.

В 2018 г. также запланированы работы по заменам поверхностей нагрева котлоагрегатов ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5 (экранные трубы, пароперегреватель, конвективная часть, двухсветный экран, боковые экраны), общая сумма работ составит 54,48 млн рублей.

Отмечается, что в январе - мае текущего года уже выполнены ремонтные работы на сумму 560 млн руб. (33% от годового запланированного объема), за аналогичный период 2017 г. исполнение плана составляло 34%.

В частности, выполнен капремонт турбогенератора новосибирской ТЭЦ-2, на ТЭЦ-5 выполнены обследование и ремонт дымовой трубы (высота 260 м), замена запорной арматуры, очистка подводящего канала с ремонтом швов, чистка каналов от золосмесителей, очистка резервуаров очистных сооружений и нефтеловушки.

В настоящее время в плановых капитальных ремонтах находятся два турбогенератора ТЭЦ-3 и турбоагрегаты ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 и водогрейный котел ТЭЦ-5.

"В планах - ремонты зданий и сооружений, в частности, ремонт кровель, усиление металлоконструкций оборудования, ремонт дымовых труб, железнодорожных и крановых путей", - говорится в сообщении.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще