Новости 18 июня 2018 г. 06:19

Два лесных пожара оперативно потушены на горных пиках в Бурятии

Чита. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два лесных пожара, которые возникли от ударов молний на вершинах гор, потушены в Курумканском районе Бурятии, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

"Оперативно на первый очаг были отправлены лесопожарные бригады лесной охраны, местных лесопользователей, самолетом были доставлены пожарные-парашютисты, которые десантировались на второй очаг возгорания", - говорится в сообщении.

Оперативное прибытие лесопожарных формирований не позволило распространиться лесным пожарам по крутым склонам гор и перехода в категорию крупных. В связи со сложностью рельефа тушение проводили ручным способом - разбирая завалы каменных россыпей и распиливая поваленные деревья.

Очаги были ликвидированы на общей площади 2 га в течение первых суток после обнаружения.

Всего проводились работы по тушению шести лесных пожаров в Курумканском, Муйском, Северо-Байкальском, Хоринском районах. Из них, три очага ликвидированы, еще три локализованы, проводятся работы по их дотушиванию. Общая площадь лесных пожаров составляет на около 150 га.

Всего за сутки было задействовано более 180 человек и 80 единиц лесопожарной техники.

На территории Бурятии программой космического мониторинга "ИСДМ-Рослесхоз" находится под наблюдением пять термоточек в Баунтовском, Муйском и Северо-Байкальском районах в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще