Новости 15 июня 2018 г. 14:31

Жители переселяемого поселка старателей в Иркутской области начали получать жилищные сертификаты

Иркутск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители труднодоступного поселка Маракан в золотодобывающем Бодайбинском районе Иркутской области, которых решили переселить из-за отсутствия социальной инфраструктуры, начали получать уведомления о выплатах на приобретение нового жилья, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"45 первых уведомлений о предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения выданы жителям Маракана", - говорится в сообщении со ссылкой на министра социального развития региона Владимира Родионова.

В сообщении уточняется, что переселить запланировано два труднодоступных населенных пункта - Маракан, где зарегистрировано 303 жителя, и село Чуя Мамско-Чуйского района, в котором проживает 29 человек.

"На получение выплат пока подали заявления 118 граждан", - сказано в пресс-релизе.

Размер выплаты составляет 758 тыс. 280 рублей на одного человека. По предварительным подсчетам, для расселения Маракана требуется 230 млн рублей, Чуи - 22 млн рублей.

Поселок Маракан находится в 170 км от города Бодайбо, село Чуя - в 210 км от райцентра Мама по реке Витим, которая является в тех местах единственной транспортной артерией.

Ранее сообщалось, что Иркутская область и АО "Лензолото" (входит в ПАО "Полюс") на паритетных началах выделят в 2018 году 230 млн рублей на переселение поселка Маракан, где живут золотодобытчики.

Проблема заключается в том, что бюджет несет большие затраты на содержание Маракана. В поселке нет объектов социальной инфраструктуры, доставка товаров также сильно осложнена в силу его удаленности. Нет там и действующих предприятий. Большинство жителей трудится в старательских артелях вахтовым методом.

Маракан находится в Бодайбинском районе, где добывается более 95% золота Иркутской области, и расположены предприятия "Полюса", "Высочайшего" (GV Gold).

В Мамско-Чуйском районе практически не осталось работающих предприятий, в последние годы там было переселено три труднодоступных поселка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще