Новости 15 июня 2018 г. 14:02

Экс-председатель кредитной организации в Кузбассе получил пять лет колонии за растрату 19 млн рублей

Кемерово. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший председатель кредитного кооператива, растративший средства более 300 человек, осужден за растрату 18,9 млн рублей и взят под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в пятницу.

Подсудимый признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения в особо крупном размере) и приговорен к пяти годам колонии общего режима.

Следствие установило, что с мая 2007 по ноябрь 2008 года 55-летний председатель правления потребительского кооператива получал по расходным ордерам из кассы деньги.

"Им было присвоено 18,9 млн рублей. Это личные сбережения граждан, вступивших в кооператив для осуществления финансовой взаимопомощи. Всего причинен ущерб более 300 потерпевшим, при этом фактически за 10 лет с момента совершения преступления ущерб возмещен лишь единицам из них", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ноябре 2017 года суд Центрального района города Кемерово уже признавал осужденного виновным и приговаривал его к пяти годам условного срока. Прокуратура подала апелляцию, и после ее рассмотрения Кемеровский областной суд назначил реальное лишение свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще