Новости 15 июня 2018 г. 07:30

Омские следователи настаивают на аресте депутата областного парламента, обвиняемого в крупном мошенничестве

Омск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы в Омске будут просить суд об аресте предпринимателя и депутата Законодательного собрания Омской области Сергея Калинина, обвиняемого в завышении тарифов на газ, сообщает СУ СКР России по региону.

"Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, С.Калинин является одним из соучастником уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств потребителей путем включения в тариф на услуги ООО "Омскгазсеть" по транспортировке газа по газораспределительным сетям необоснованных затрат. Как отмечает следствие, возглавляемая С.Калининым компания является одной из афиллированных, участвующих в мошеннической схеме.

По версии следствия, в 2011-2018 гг "Омскгазсеть" искусственно включила в тариф ООО "Омскгазсеть" затрат на аренду газопровода. Таким образом, у потребителей газа были похищены денежные средства в особо крупном размере.

7 июня был задержан директор компании "Омскгазсеть" Александр Орлов. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По данным регионального следственного управления, представленная по делу информация послужила одним из оснований для утверждения ФАС России новых тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО "Омскгазсеть", размер которых был уменьшен более чем в два раза.

Как сообщалось, предварительная сумма ущерба от мошенничеств составляет 1,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще