Новости 15 июня 2018 г. 06:45

Искусственный дождь вызвали лесники в Иркутской области для тушения горящей тайги

Иркутск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро пятницы в Иркутской области действует 28 природных пожаров на общей площади 21 тыс. 395 га, большая часть которых возникла в отдаленных труднодоступных районах из-за сухих гроз, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В зоне космического мониторинга зарегистрирован 21 очаг площадью 21 тыс. 214 га: 13 - в Бодайбинском районе, пять - в Катангском, три - в Мамско-Чуйском.

"Областной комиссией по ЧС принято решение об их закрытии (тушение не ведется из-за отсутствия угроз объектам экономики и населенным пунктам - ИФ). Однако на ликвидацию одного очага, действующего в 11 км от Бодайбо, направлен отряд лесной охраны (данный пожар вызывает задымление города Бодайбо и близлежащих поселков - ИФ)", - отмечается в сообщении.

В зоне наземного и авиационного мониторинга организовано тушение семи пожаров на общей площади 185 га: по два возгорания в Жигаловском, Киренском и Усть-Илимском районах, одно - в Катангском. Один очаг в 4 га локализован.

За минувшие сутки в регионе было ликвидировано пять пожаров на общей площади 60,3 га - по одному очагу в Усольском, Эхирит-Булагатском, Иркутском, Усть-Удинском и Киренском районах. При этом впервые в текущем сезоне лесники искусственно вызвали дождь.

"Лесной пожар площадью 7 га в 15 км от поселка Тальяны (Усольский район) был потушен с помощью искусственного вызывания осадков. Данные работы провели специалисты ФБУ "Авиалесоохрана". С самолета Ан-26, оснащенного подвесным оборудованием для размещения пиропатронов, которые содержат йодистое серебро, были выбраны и обстреляны подходящие кучевые облака. В результате через час над очагом огня прошел обильный дождь, и пожар был ликвидирован", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, утром в четверг в регионе действовало 24 природных пожара на общей площади 15 тыс. 236 га. Таким образом, за сутки число очагов сократилось, площадь же увеличилась на 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще