Новости 15 июня 2018 г. 05:42

Подписи более 500 депутатов и глав муниципалитетов необходимо собрать кандидату на пост губернатора Алтайского края - избирком

Барнаул. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До 28 июля потенциальные кандидаты на пост губернатора Алтайского края, которого выберут 9 сентября, должны предоставить полный пакет необходимых документов в избирком, сообщила на пресс-конференции председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

По ее словам, каждому потенциальному кандидату, желающему принять участие в выборах, в срок с 18 по 28 июля необходимо предоставить в избирком весь пакет необходимых документов, в том числе 534 подписи избранных посредством прямых выборов глав муниципальных образований и депутатов.

"Это 7% от общего количества депутатов представительных органов городских округов, муниципальных районов, сельских поселений. Общее число таких глав и депутатов в крае - 7 тыс. 623 выборные должности, то есть подписи должны быть представлены из не менее 52 городских округов и районов. Количественные показали "муниципального фильтра" позволяют собирать подписи", - сказала И.Акимова.

Кроме того, на предстоящих выборах будет также применять механизм "мобильного избирателя". С 25 июля по 5 сентября жители Алтайского края могут выбрать удобный для себя избирательный участок.

При этом пока избирком не располагает информацией о выдвижении кандидатов со стороны избирательных объединений. На выборы губернатора в регионе потратят 350 млн рублей. В сентябре 2014 года на губернаторские выборы было потрачено 160 рублей. По словам И.Акимовой, это связано с дополнительной оплатой труда сотрудников избиркомов, изменением моделей реализации образовательных прав, применением новой техники (видеонаблюдение, QR-кодирование). Также на выборах будет работать 200 комплексов по обработке избирательных бюллетеней.

30 мая Александр Карлин, руководивший регионом около 13 лет, написал заявление об отставке. Срок его полномочий истекал в 2019 году. На пост временно исполняющего главы Алтайского края был назначен В.Томенко, ранее занимавший пост первого вице-губернатора - председателя правительства Красноярского края. Досрочные выборы главы региона на внеочередной сессии краевого парламента 8 июня назначены на 9 сентября. В.Томенко выдвинут на выборы от регионального отделения партии "Единая Россия", несмотря на то, что он не является членом партии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще