Новости 14 июня 2018 г. 16:48

"Толмачево" планирует удвоить количество рейсов в Китай

Новосибирск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный аэропорт "Толмачево" (входит в холдинг "Новапорт") планирует за два года увеличить в два раза количество рейсов в Китай, сообщил директор АО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич на пресс-конференции, посвященной вступлению аэропорта в программу China Friendly.

"Сейчас больше 20 рейсов в неделю в разные города Китая и, думаю, за 2 года мы должны их удвоить. Для этого есть все основания", - сказал Е.Янкилевич.

Он добавил, что необходимо увеличить количество трансферных связей. Существующая маршрутная сеть позволяет совершать 4,9 тыс. вариантов стыковок, но реализуется только около 2,5 тыс. Таким образом, существует запас комбинаций, который увеличит пассажиропоток, отметил Е.Янкилевич.

По его словам, в 2017 году в аэропорт "Толмачево" прилетело около 300 тыс. туристов из Китая, 65 тыс. из них - трансферные пассажиры.

Для увеличения пассажиропотока, в том числе из Китая, планируется в 2019 году начать строительство нового терминального комплекса площадью 100 тыс. кв. м, в котором будут учтены "все тонкости и нюансы мультикультурной среды и национальностей, которые сюда прилетают", отметил Е.Янкилевич.

Как сообщалось, в 2017 году пассажиропоток "Толмачево" вырос на 22% к уровню предыдущего года и составил 5,007 млн пассажиров, в том числе 1 млн транзитных пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще