Новости 14 июня 2018 г. 11:21

Томский политех создаст для Росатома комплекс по переработке золошлака

Томск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Русатом Гринвэй" (входит в госкорпорацию "Росатом") и Томский политехнический университет (ТПУ) заключили договор о создании комплекса по переработке золошлаковых отходов Северской ТЭЦ, сообщает пресс-служба вуза.

ТПУ в рамках контракта стоимостью 250 млн рублей к июню 2020 года создаст комплекс мощностью не менее 42 тонн в час (по исходному сырью). Из продуктов сгорания угля на выходе будут продукты, которые можно использовать в энергетике, нефтедобыче, при производстве строительных материалов и в других отраслях.

"Существующие сегодня в России технологии в основном направлены на извлечение отдельных элементов из золошлака, например золота. Но такой подход не решает проблему золоотвала как таковую, ведь из него извлекается только небольшая часть, а остальное так и продолжает оставаться на месте хранения", - приведены в сообщении слова директора инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексея Яковлева.

По его словам, ТПУ разработал способ, позволяющий только физическими методами, без применения химических реактивов, разделить золошлак на компоненты, пригодные для дальнейшего использования в промышленности, почти на 100%.

"Комплекс позволит разделять массу золошлаков на семь товарных, рыночно востребованных продуктов. Недожог - остатки угля, прошедшие термическую обработку - и алюмосиликаты являются наиболее востребованными на рынке. Самый простой способ использовать недожог - отправлять его обратно в ТЭЦ, но наиболее целесообразно использовать его в отраслях, где проходят процессы обжига, например при производстве строительных материалов", - цитирует пресс-служба руководителя проекта Виктора Тихонова.

По данным вуза, масса золоотвала Северской ТЭЦ составляет более 9 млн тонн, а объем - более 6,5 млн куб. метров.

Северская ТЭЦ была ведена в эксплуатацию поэтапно в 1953-1961 годах. В составе теплоэлектроцентрали 15 турбоагрегатов и 18 котлов, работающих на кузнецком каменном угле, ее энергетическая мощность составляет 449 МВт, тепловая - 1,712 тыс. Гкал/ч.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 8-е место, поднявшись на две строчки по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще