Новости 14 июня 2018 г. 06:20

Суд на Алтае обязал собственника проверить безопасность причала на Телецком озере

Новосибирск.. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд Республики Алтай оставил в силе решение Турочакского районного суда региона, обязавшего собственника провести обследование причала на Телецком озере на предмет безопасности, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Горно-Алтайская транспортная прокуратура установила, что на земельном участке площадью 111 кв.м. и смежной с ним акватории озера Телецкое местный житель построил причал для стоянки судов внутреннего водного транспорта.

"В нарушение требований законодательства о безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений собственником причала допущена его эксплуатация без проведения обследования на соответствия требованиям безопасности объектов внутреннего водного транспорта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эксплуатация причала в отсутствие документов, свидетельствующих о его безопасности, создавала угрозу наступления неблагоприятных последствий и не могла обеспечить безопасную эксплуатации внутреннего водного транспорта в акватории Телецкого озера.

По результатам проведенной проверки Горно-Алтайская транспортная прокуратура направила в Турочакский районный суд Республики Алтай исковое заявление о возложении на собственника причала обязанности провести его обследование на соответствие требованиям законодательства о безопасной эксплуатации объектов внутреннего водного транспорта.

Исковые требования Горно-Алтайской транспортной прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы представителя собственника причала Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай решение Турочакского районного суда Республики Алтай оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще