Новости 13 июня 2018 г. 13:55

Омский облсуд признал покойного экс-судью Москаленко виновным во взяточничестве

Омск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд вынес приговор по делу бывшего судьи Сергея Москоленко, обвиненного в получении взятки при ведении дела предпринимателя, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь суда Анастасия Лукьянова.

"Москаленко признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Дело закрыто в связи со смертью обвиняемого (СжМоскаленко покончил с собой в 2017 году - ИФ)", - сказала А.Лукьянова.

Она уточнила, что приговор может быть обжалован в Верховном суде РФ.

С 2010 по 2015 годы судья С.Москаленко занимался рассмотрением уголовного дела бывшего руководителя строительной компании "ОмСтрой-2001" Виктора Берга. Бизнесмен обвинялся в хищении более 100 млн рублей у 442 дольщиков, невыплате заработной платы работникам предприятия и ряде других преступлений.

По версии следствия, с февраля 2011 года по октябрь 2015 года судья получил от подсудимого взятку в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 6 млн рублей за незаконное освобождение от уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года в Омске было обнаружено тело В.Берга с признаками насильственной смерти, в связи с чем С.Москаленко прекратил его уголовное дело.

В августе 2016 года бывшему судье было предъявлено обвинение, однако своей вины он не признал, а в январе 2017 года покончил с собой. После смерти С.Москаленко его родственники не согласились на прекращение дела, расследование было проведено в общем порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще