Новости 13 июня 2018 г. 09:42

Двух сотрудников норильского рудника будут судить за гибель четверых подчиненных

Красноярск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника подземного участка горно-капитальных работ ООО "Заполярная строительная компания" и бывшего начальника подземного участка вентиляции рудника "Заполярный" ГМК "Норникель", где в июле 2017 года погибли четыре человека, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

"В одном из тупиков шахты рудника "Заполярный" произошел взрыв метана, в результате которого погибли четыре человека. Следователи установили, что обвиняемые знали о неисправности вентиляции местного проветривания и датчика метаноконтроля в тупиковой выработке транспортного штрека-2, но не прекратили работы на данном участке", - говорится в сообщении.

В результате взрыва ущерб ГМК "Норникель" составил более 47,5 млн рублей.

Обвиняемым инкриминируют ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Подземный рудник "Заполярный" входит в южный кластер, который также включает в себя карьер "Медвежий ручей" и Норильскую обогатительную фабрику. Они не попадают под утвержденные "Норникелем" категории первоклассных активов (с выручкой более $1 млрд, EBITDA margin более 40% и обеспеченностью запасами на срок более 20 лет). Доля этих предприятий в общем объеме производства по группе - около 4%. "Норникель" классифицировал эти активы как legacy assets (активы, принадлежащие компании в течение длительного времени, теряющие свою стоимость и сокращающие производительность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще