Новости 13 июня 2018 г. 05:41

Туристку из Иркутска, которая пострадала при восхождении на горный пик, спасли в Бурятии

Чита. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экипаж вертолета МЧС Ми-8 со спасателями и врачами медицины катастроф эвакуировали женщину, которая пострадала при восхождении на пик Нефтяников в Кабанском районе Бурятии, сообщает в среду пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС.

"Группа туристов из Иркутской области совершали восхождение на пик Нефтяников, одна из участниц поскользнулась и скатилась по склону протяженностью около 250 метров", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, туристы не были зарегистрированы в поисково-спасательных службах, что осложнило работу спасателей. Были известны только примерные координаты группы, они ожидали помощи в верховье реки Осиновки.

"Поиски осложнялись тем, что там лесной массив и сложный горный рельеф. С борта (вертолета - ИФ) туристов не было видно, к тому же они не подавали никаких сигналов", - цитирует пресс-служба спасателя Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Даши Аюшеева.

С борта вертолета спасатели заметили палатки. Туристы разделились на две группы, пострадавшая находилась в пяти километрах от палаточного лагеря. Женщину нашли и транспортировали на носилках в вертолет. По предварительному осмотру у нее черепно-мозговая травма, перелом руки и перелом ребер. Для оказания необходимой помощи пострадавшая госпитализирована в медицинское учреждение г. Улан-Удэ.

Спасательная операция длилась 8 часов.

Бурятские спасатели напоминают, что регистрация туристических групп и отдельных туристов очень важна. Располагая информацией о группе и маршруте, поисково-спасательные подразделения могут оперативно помочь туристам, попавшим в беду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще