Новости 9 июня 2018 г. 13:17

Директор водоканала на Алтае получил условный срок по делу об отравлении канализационными газами пятерых рабочих, один из которых погиб

Барнаул. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Алтайском крае вынес приговор директору МУП "Водоканал Славгорода", виновного в нарушении правил охраны труда, из-за которого несколько рабочих отравились газами в канализации, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

"В июле 2016 года машинист водоканала спустился внутрь приемного отделения канализационно-насосной станции для работ. Не имея средств индивидуальной защиты, под воздействием токсичных клоачных газов он потерял сознание. Некоторое время он находился на дне помещения, пока не был обнаружен коллегами. При попытке вытащить его четверо рабочих сами получили отравление ядовитыми газами различной степени", - говорится в сообщении.

Пострадавшим рабочим помогли оперативно прибывшие на место происшествия спасатели. Однако спустившегося первым машиниста спасти не удалось.

В суде доказано, что несчастный случай произошел из-за того, что на предприятии должным образом не вентилировалась станция очистных сооружений. Несмотря на наличие в помещении токсичных газов, доступ в него не был ограничен: периодически туда спускались сотрудники предприятия для обслуживания станции и уборки. При этом все они не имели средств индивидуальной защиты.

Директор учреждения признан виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда) и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще