Новости 9 июня 2018 г. 11:21

Свыше 91 млрд рублей инвестиций привлек Забайкальский край за 2017 год - губернатор

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС – Забайкальскому краю удалось переломить негативное влияние внешних факторов на экономику Забайкалья, заявила губернатор региона Наталья Жданова.

"В течение 2017 года в край привлечено свыше 91 млрд рублей инвестиций в основной капитал, при этом мы наблюдаем рост физического объема инвестиций уже на протяжении двух лет. Это говорит о том, что нам удалось переломить отрицательную динамику и влияние негативных внешних факторов на экономику региона", - сказала Н.Жданова на встрече с инвесторами и предпринимателями. Ее слова цитирует пресс-служба правительства региона.

Она отметила, что по результатам оценки деятельности органов власти Забайкалья, интегральный индекс региона вырос более чем на 5%.

"Это означает, что инвесторы и предприниматели одобряют ту работу, которая была проделана органами власти в прошлом году, а также те начинания, которые были заложены", - добавила глава региона.

По словам Н.Ждановой, в ближайшее время властям предстоит совершенствовать действующее законодательство и работать над снятием административных барьеров, модернизацией инфраструктуры, поддержкой инвестиционной деятельности и развитием малого и среднего предпринимательства.

Так, в этом году в бюджете края на поддержку малого и среднего предпринимательства заложено 80 млн рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Кроме того, глава региона подчеркнула, что Забайкальский край стал единственным из регионов, где стоимость покупки электроэнергии со второго полугодия 2018 года не выросла.

"Также хочу отметить, что на прошедших в марте этого года Днях Забайкальского края в Совете Федерации удалось добиться поручения Минэнерго России и Федеральной антимонопольной службе разработать меры по снижению цен на электроэнергию в крае в 2018 году", - приводятся в сообщении слова Н.Ждановой.

Она также подчеркнула, что необходимо стимулировать повышение инвестиционной активности для обеспечения притока российских и иностранных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще