Новости 9 июня 2018 г. 09:22

Школы в Алтайском крае закрываются только из-за нехватки педагогов и учеников - спикер парламента

Барнаул. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края не закрывают школы по причине оптимизации, как было заявлено жителями в ходе "прямой линии" с президентом РФ, сообщил в субботу председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко, комментируя сообщение о якобы закрытии малокомплектной школы в селе Старая Сурайка.

"По решению властей просто так, исходя из оптимизации, ни одна школа и фельдшерско-акушерский пункт в селе не закрываются. Они закрываются только по двум причинам - когда есть явный недостаток педагогов и когда физически нет детей", - сказал А.Романенко на встрече с врио губернатора региона Виктором Томенко.

При этом А.Романенко отметил, что власти региона намерены проводить работу с родителями школьников, проживающих в малокомплектных школах.

"Нужно смотреть в каждом конкретном случае, и если рядом с такими селами есть крупные школы, если обеспечена транспортная доступность, то почему бы не организовать обучение детей в более крупных школах. У нас для этого есть большой парк автобусов. Надо работать с родителями, им надо доказывать, что вариант обучения детей в соседней школе гораздо полезнее и лучше для самого ребенка", - подчеркнул А.Романенко.

Как сообщалось, в ходе "прямой линии" с президентом РФ жители алтайского села Старая Суртайка, в котором проживают 400 человек, обратились с просьбой не допустить закрытия малокомплектной школы. В свою очередь врио губернатора региона В.Томенко в эфире заявил, что школа является филиалом и есть вопросы по ее укомплектованию, однако планов закрыть ее нет.

Автор вопроса, жительница села Алена Регер также сообщила, что в школе почти 20 лет не было ремонта. Если школа будет закрыта, многим жителям придется переезжать оттуда.

После завершения "прямой линии" врио зампредседателя правительства Алтайского края Надежда Капура и врио главы регионального Минобрнауки Александр Жидких побывали в школе Старая Суртайка и приняли решение о необходимости проведения текущего ремонта в школе. Выяснилось, что в школе не хватает сразу пяти учителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще