Новости 8 июня 2018 г. 17:30

Влага стала причиной появления трещин и провала пола в многоквартирном доме в Кемерово - мэр

*** Из-за угрозы обрушения в пострадавший подъезд не пустят жителей

*** Дом является памятником архитектуры

(расширенная версия)

Кемерово. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основание фундамента обрушилось в 4-этажном кирпичном доме по улице Островского, 27 в Кемерово из-за намокания, сообщил мэр города Илья Середюк на собрании жильцов.

Он пояснил, что произошло обрушение основания кирпичного фундамента, обрушился один из столбов. Причиной стало его намокание, из-за этого началась подвижка перекрытий подвала и первого этажа.

"Далее произошла просадка, от которой пошли трещины. Вещи из 11-го подъезда можно забрать, в 10-й - пустить не можем, так как имеется возможность самопроизвольного обрушения, там провисание перекрытий по всем этажам", - сказал И.Середюк.

Специалисты пришли к выводу, что часть дома в районе 10-го подъезда находится в аварийном состоянии.

"В соседнем - 11-м подъезде - все столбы в хорошем состоянии, но жильцов туда пускать не можем. "Маячки" два дня будут стоять, потом дадут по ним заключение", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что электричество вернут в дом в ближайшее время.

Мэр добавил, что власти рассматривают несколько вариантов укрепления здания.

В свою очередь жильцы сообщили И.Середюку, что они уже много лет жалуются управляющей компании на состояние дома, однако там никаких мер не принимают.

По их словам, подвал, в котором разрушился фундамент, был занят частным предпринимателем, и когда там прорвало трубу, добраться до нее не получилось из-за закрытой двери.

Жильцы также сообщили, что трещины в доме есть не только в районе десятого и одиннадцатого подъездов, а в седьмом зимой было обрушение чердачных перекрытий.

В ответ на это И.Середюк предложил юридическую помощь жильцам дома.

"Если примите решение по замене УК, мы предоставим список (компаний - ИФ), дадим характеристики на них и поможем юристами, если будет нужно" - сказал мэр.

Он отметил, что в субботу специалисты с жильцами установят "маяки" по всему периметру дома.

И.Середюк подчеркнул, что в доме будут находиться полицейские для защиты от мародеров и ограничения доступа в опасный подъезд.

По словам градоначальника, дом по улице Островского, 27 является памятником архитектуры муниципального значения, поэтому прокуратура и жилинспекция должны были проверять его.

"Завтра на собрании будем выяснять, были ли жалобы от жильцов и какие принимались меры", - добавил И.Середюк.

Ранее сообщалось, что в Кемерово эвакуировали жильцов двух подъездов 4-этажного кирпичного дома из-за появившихся трещин и просевшего пола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще