Новости 8 июня 2018 г. 16:39

Школе в алтайском селе, которую просили сохранить на "прямой линии" с Путиным, требуется пять учителей - власти

Барнаул. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио зампредседателя правительства Алтайского края Надежда Капура и врио главы регионального Минобрнауки Александр Жидких побывали в школе села Старая Суртайка, которую во время прямой линии с главой государства просили сохранить местные жители.

В пресс-центре Миноборнауки края агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что чиновники на месте оценили состояние здания школы и ее укомплектованность преподавательским составом.

"В Старосуртайской школе требуются учителя русского языка и литературы, химии, биологии, немецкого языка и начальных классов. Уже решен вопрос с учителем иностранного языка", - сказала Н.Капура, слова которой привели в пресс-центре.

Она также отметила, что в целом здание учебного заведения находится в удовлетворительном состоянии.

По ее словам, в крае более 60% школ являются малокомплектными и речи об их закрытии не идет.

"Наша задача - обеспечить стабильное функционирование малокомплектных школ, дальнейшее развитие и повышение качества образования в них. На протяжении последних лет ведется системная работа по ремонту и оснащению необходимым оборудованием. В Старосуртайской школе также будет обеспечен образовательный процесс в соответствии с необходимыми требованиями", - цитирует пресс-центр Н.Капура.

Там же напомнили, что в регионе действует комплекс мер по привлечению педагогов в сельские малокомплектные школы. Так, выпускники вузов, пришедшие работать в такие учреждения, имеют право на единовременную выплату 250 тыс. рублей. Ожидается, что эта мера поможет решить кадровую проблему и в школе Старой Суртайки.

Кроме того, в село планируют возить учителей из соседней Быстрянки и направлять туда на длительную педагогическую практику студентов-старшекурсников.

Как сообщалось, в ходе "прямой линии" с президентом РФ жители алтайского села, в котором проживают 400 человек, обратились с просьбой не допустить закрытия малокомплектной школы.

В свою очередь врио губернатора региона Виктор Томенко в эфире заявил, что школа является филиалом, и есть вопросы по ее укомплектованию, однако планов закрыть ее нет.

Автор вопроса, жительница села Алена Регер, также сообщила, что в школе почти 20 лет не было ремонта. Если школа будет закрыта, многим жителям придется переезжать оттуда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще