Новости 8 июня 2018 г. 12:48

Иркутская область профинансирует создание ОЭЗ на Байкале за счет ФЦП по туризму

Иркутск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область вошла в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ в 2019-2025 годах, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу.

Как уточняется, решение о включении региона в программу принято Ростуризмом по итогам экспертизы проекта туристской ОЭЗ "Ворота Байкала". В рамках программы государство возьмет на себя строительство инженерных сетей в ОЭЗ.

"Общая стоимость обеспечивающей инфраструктуры "Ворот Байкала" составляет 4,1 млрд рублей, в том числе 3,1 млрд - за счет средств федерального бюджета, 1 млрд - за счет средств региональной казны", - говорится в сообщении.

Средства будут направлены на создание сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения.

Объем частных инвестиций в ОЭЗ власти оценивают в 12,4 млрд рублей. Речь идет о строительстве гостиниц, гостевых домов, коттеджей, ресторанов, СПА-комплексов, бань, бассейнов, дайвинг-центра, парковок.

Ранее сообщалось, что Иркутская область в апреле начала строительство инфраструктуры для особой экономической зоны "Ворота Байкала", выделив на это в 2018 году 124,4 млн рублей.

В состав ОЭЗ "Ворота Байкала" входят участки в Слюдянском районе Иркутской области.

По данным на начало 2018 года, в ОЭЗ зарегистрировано семь резидентов с планируемым объемом инвестиций свыше 2 млрд рублей. Инвесторы хотят построить отели, турбазы, инфраструктуру для горнолыжников.

Проект ОЭЗ "Ворота Байкала" существует с 2007 года, однако до сих пор не реализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще