Новости 7 июня 2018 г. 14:21

Бизнесмена на инвалидной коляске поместили в СИЗО Иркутска

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Иркутска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу инвалиду-колясочнику, сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко.

Омбудсмен в четверг посетил инвалида в СИЗО-1 Иркутска, проверил условия его содержания и провел консультации с врачами, говорится в сообщении.

"Применение к обездвиженному инвалиду-колясочнику первой группы, который страдает от целой группы серьезных заболеваний, меры пресечения в виде заключения под стражу представляется неадекватным и не совсем обоснованным. Обычно в таких ситуациях применяется домашний арест. Более того, судя по имеющимся медицинским документам, подследственный страдает заболеванием, которое, согласно действующим нормативным актам, исключает его помещение в следственный изолятор", - приводятся в сообщении слова В.Игнатенко.

В настоящее время омбудсмен предпринимает меры по ускорению медицинского обследования инвалида для его освобождения из следственного изолятора.

В.Игнатенко также обратился к прокурору Иркутской области с просьбой дать правовую оценку судебному решению о помещении инвалида-колясочника в СИЗО.

Местные СМИ сообщают, что арестованный инвалид-колясочник - известный иркутский предприниматель, президент группы компаний "Байкальская виза" Дмитрий Матвеев.

В документах Октябрьского суда на официальном сайте суда сообщается, что Д.Матвееву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в воскресенье, 3 июня текущего года.

По данным иркутских СМИ, Д.Матвеев обвиняется в организации похищения человека.

Ранее пресс-служба Следственного управления СКР по региону сообщала, что 1 июня текущего года с территории городка ИВАТУ в Иркутске был похищен мужчина, местонахождение которого было оперативно установлено.

"Задержан организатор - иркутский предприниматель, и трое исполнителей преступления. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в похищения человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере ("б" ч. 3 ст. 163 УК РФ). Организатору преступления избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказано в пресс-релизе.

Имена фигурантов уголовного дела не раскрывались в интересах следствия.

Комментариями правоохранительных органов агентство пока не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще