Новости 7 июня 2018 г. 12:45

Для капремонта "судебных" домов в Омске нужна федеральная помощь - врио губернатора

Омск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возможностей бюджета Омска не хватит, чтобы обеспечить капитальный ремонт домам, по которым вынесены судебные решения, сообщил исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков, выступая с докладом об итогах работы за 2017 год перед депутатами регионального парламента.

"Нельзя забывать о почти 13 миллиардах, необходимых для капитального ремонта так называемых "судебных домов" в Омске. Город в рамках своих возможностей старается проводить работы в объеме 70-80 миллионов рублей в год, но полностью эту сумму он не перекроет, потому что она равна годовому бюджету Омска", - сказал А.Бурков.

"Для решения этой проблемы нужно искать средства на федеральном уровне", - добавил он.

Говоря в целом о ситуации в сфере жилья и жилищного строительства в регионе, губернатор отметил, что 2017 год не дал поводов для гордости. Ввод жилья снизился почти вдвое.

"После анализа ситуации на строительном рынке стало понятно, что без поддержки отрасли мы рискуем получить окончательную стагнацию. За счет бюджета развития был проработан проект ипотечного кредитования граждан по льготной ставке 6%. Кроме того, есть возможность получить заем на первоначальный взнос сроком на пять лет по минимальной ставке 3%", - сказал А.Бурков.

На эти цели Омской региональной ипотечной корпорации было выделено 360 млн рублей. На сегодняшний день заявки на участие в проекте подали более двух тысяч омичей.

Как отметил губернатор, численность получателей господдержки на улучшение жилищных условий выросла вдвое по сравнению с 2017 годом.

"В этом году планируется обеспечить жильем 110 граждан из числа ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и инвалидов, а также семей, имеющих детей-инвалидов", - подчеркнул А.Бурков.

Он также сообщил, что в 2017 году в области построено 236 квартир для детей-сирот, но очередь на жилье среди претендентов этой категории растет. Сегодня в ней 6 тыс. 700 человек, прирост за год составил 680 человек.

"Такими темпами дети могут получить квартиру, когда выйдут на пенсию", - сказал глава региона.

Проблемой жилищной сферы остаются дольщики, которых на сегодняшний день насчитывается около 3 тыс. семей, и темпы решения этой проблемы А.Бурков назвал неудовлетворительными. В прошлом году введен всего один дом, в этом году еще два, но они относятся к плану 2017 года. В планах на 2018 год решить вопросы еще по девяти домам.

Вместе с тем из положительных результатов в отрасли А.Бурков отметил введение льготной арендной платы в размере 0,075% от кадастровой стоимости в отношении земельного участка, права на который передаются ЖСК или стройкооперативу. Также появилась возможность предоставлять застройщикам в аренду участки для возведения многоквартирных домов без торгов. Не менее 10% жилья в таких домах отводится пострадавшим дольщикам.

В качестве путей решения проблем в отрасли А.Бурков видит субсидирование ипотечной ставки, помощь с первоначальным взносом, создание жилищных накопительных кооперативов, предоставление условий для развития ответственным застройщикам, а также ввод новых, комфортных и недорогих проектов жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще