Новости 6 июня 2018 г. 12:57

Новорожденного орангутана прооперировали в Новосибирске

Новосибирск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские нейрохирурги провели сложную операцию орангутану, родившемуся в Новосибирском зоопарке, сообщает пресс-служба учреждения.

Самка Мишель прибыла в Новосибирский зоопарк в октябре прошлого года в пару к орангутану Бату, уже будучи беременной, однако на ранних сроках заметить это было невозможно.

"Через несколько месяцев сомнений в ее беременности уже не было. Самка хорошо себя чувствовала. Бату все время был рядом с Мишель, вел себя деликатно и всячески старался ей угодить", - говорится в сообщении.

Когда детеныш мужского пола появился на свет, сотрудники зоопарка поняли, что с ним не все в порядке.

Новорожденного орангутана забрали у матери, тщательно осмотрели и установили, что у него перелом теменной кости черепа. Обстоятельства получения травмы точно не известны: возможно, это была родовая травма.

Прооперировать примата согласился нейрохирург Детской городской клинической больницы N1 Алексей Пилипенко, операция длилась полтора часа.

Врачам нужно было учесть множество факторов. Они стремились минимизировать разрезы, чтобы уменьшить риски кровопотери. Если бы детеныш потерял много крови, восполнить ее было бы нечем.

Отмечается, что маленький орангутан быстро восстанавливается, он активен, у него хороший аппетит.

Орангутана назвали Матику, посетители зоопарка смогут увидеть малыша, когда он достаточно окрепнет и подрастет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще