Новости 6 июня 2018 г. 12:54

Структура Интер РАО ввела на омской ТЭЦ-5 электрофильтр за 158 млн руб. для сокращения объема выбросов

Омск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "ТГК-11" (входит в ПАО "Интер РАО") ввело в эксплуатацию электрофильтр N1 на ТЭЦ-5 для обеспечения эффективной очистки газов и снижения вредных выбросов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии запуска.

Основная задача фильтра - удаление остатков золы, которые не сгорели в топке котла. КПД электрофильтра после модернизации составляет 99,5%.

Генподрядчиком проекта выступило ООО "Кварц Групп". Инвестиции в модернизацию составили 158 млн рублей.

"ТЭЦ-5 является основной в омской энергосистеме, объем перерабатываемого топлива - 2 млн 800 тонн. Станция обеспечивает теплом 38% жителей Омска. За пять лет мы провели модернизацию семи агрегатов. В итоге выбросы золы за этот период сократились на 53% (в целом на всех станциях компании сокращение на 38% - ИФ). Было 19 тыс. тонн, а по итогам 2017 года сократилось до 9 тыс. тонн. Это достаточно серьезное снижение", - отметил генеральный директор АО "ТГК-11" Владислав Полочанский.

По его словам, до 2023 года планируется модернизировать еще четыре электрофильтра. Общая стоимость работ составит более 600 млн рублей. Кроме того, в текущем году на ТЭЦ-5 намечен ввод в эксплуатацию очистных сооружений производительностью 6 тыс. кубометров в сутки. Это позволит снизить концентрацию загрязняющих веществ в паводковых и промливневых стоках, которые сбрасываются в реку Омь. Снижение произойдет до уровня предельно допустимых концентраций водоемов рыбохозяйственной категории.

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков отметил на церемонии запуска, что Омск включен в число 12 индустриальных центров, где требуется проведение экологических мероприятий. Запуск электрофильтра на ТЭЦ-5, по его мнению, одно из них. Он также подчеркнул, что в рамках майского указа президента РФ регион к 2024 году должен снизить выбросы в атмосферу до 20%.

ТЭЦ-5 расположена в восточном промышленном узле города. Выработка электроэнергии составляет 52,7% от общей электроэнергии, произведенной омской генерацией. ТЭЦ-5 - один из основных источников электрической и тепловой энергии для промышленных потребителей и населения Центрального, Октябрьского, Ленинского и Кировского округов.

АО "ТГК-11" эксплуатирует пять ТЭЦ и котельных в Омске суммарной установленной мощностью 1 тыс. 548 МВт электроэнергии и 4 тыс. Гкал/ч тепловой энергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще