Новости 6 июня 2018 г. 11:45

Алтайский край ввел режим ЧС из-за сложностей с посевной

Барнаул. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио главы Алтайского края Виктор Томенко ввел в регионе режим ЧС из-за отставания от графика посевных работ, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"На сегодняшний день аграриям предстоит засеять еще 30% площадей или 1,5 млн га. С учетом сроков созревания алтайским крестьянам необходимо мобилизовать все силы", - сказал В.Томенко.

Он попросил муниципалитеты тесно взаимодействовать с сельхозпроизводителями и помогать в случае возникновения проблем.

Регион пока не планирует обращаться в федеральный центр за дополнительной господдержкой. В то же время режим ЧС позволит сохранить в регионе ту поддержку, которую он получил, но еще не распределил из-за погодных условий. Кроме того, удастся избежать штрафных санкций со стороны Минсельхоза РФ, так как регион может не выполнить индикативных показателей по АПК.

Посевная в Алтайском крае на данный момент завершилась на площади 3,22 млн га, отставание от прошлогодних показателей на эту же дату превышает 1 млн га.

Ранее сообщалось, что из-за холодной погоды и дождей в мае режим ЧС был введен в Новосибирской области и в семи районах Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще