Новости 6 июня 2018 г. 10:38

Новосибирск готовится ко второй волне паводка

Новосибирск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свободные емкости Новосибирского водохранилища будут увеличены для приема второй волны паводка, сообщил начальник Верхне-Обского бассейнового управления Василий Борисенко на совещании по прохождению паводка в среду

"Мы доведем резервную емкость до 1 метра", - сообщил он.

По его словам, это позволит принять воду в объеме чуть менее 1 куб км, и, тем самым, избежать серьезных подтоплений ниже плотины Новосибирской ГЭС при существующих сбросах.

В.Борисенко сообщил, что пока увеличивать сбросы из Новосибирской ГЭС не планируется.

Максимальный приток в водохранилище прогнозируется в конце июня, уровень воды в Оби в районе Новосибирска составит 365 см, после превышения которого начинаются подтопления строений в пойме Оби.

Со своей стороны полпред президента РФ Сергей Меняйло призвал представителей органов власти минимизировать негативные последствия второй волны весеннего половодья.

"Вторая волна паводка, которую мы ожидаем и к которой готовимся, не должна застать нас врасплох. Мы с вами от подтоплений не уйдем, но мы должны сделать все, чтобы снизить риски ", - сказал он.

Он отметил, что в ряде регионов Сибири, например в Хакасии, благодаря своевременным предупредительным мерам, подтоплений удалось избежать.

Как сообщалось, на утро среды в садовом обществе "Геолог" в Первомайском районе Новосибирска было подтоплено шесть дачных участков, строения подтоплены не были, уровень воды в Оби в Новосибирске составил 362 см.

В начале недели сброс воды из водохранилища был увеличен, в настоящее время он составляет 4250 - 4450 кубометров в секунду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще