Новости 6 июня 2018 г. 10:27

Аграрии Алтайского края в 2018г на треть увеличили объем льготного кредитования на посевную

Павловский район (Алтайский край). 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Алтайского края с начала 2018 года привлекли 7,4 млрд рублей льготных кредитов на проведение посевной, что на треть превышает уровень прошлогодних займов, сообщил врио министра сельского хозяйства региона Александр Чеботаев журналистам в среду.

"Ранее (в предыдущие годы - ИФ) на посевные работы мы брали 5,5 млрд рублей, в этом году заявки оформлены на 9,1 млрд рублей, взято уже 7,4 млрд рублей. И средняя ставка по кредитам составила 4,5%. Я думаю, что это приличная поддержка", - заявил врио министра.

По его словам, объемы привлечения выросли за счет дополнительной господдержки в виде компенсации части процентной ставки.

Кроме того, льготные кредиты в этом году смогли привлечь краевые переработчики зерна и молока. В частности, последние получили 600 млн рублей на компенсацию процентной ставки.

Посевная в Алтайском крае на данный момент завершилась на площади 3,22 млн га, отставание от прошлогодних показателей на эту же дату превышает 1 млн га. Общие посевные площади сохранятся на уровне предыдущих лет и составят 5,4 млн га, из них 4,8 млн га будет засеяно яровыми культурами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще