Новости 6 июня 2018 г. 07:25

Жители Иркутска смогут пробежать марафон длиной 42 км по центру города

Иркутск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Международный Слата марафон" состоится в Иркутске 17 июня, в нем, как ожидается, примут участие около 2 тыс. человек, сообщил организатор марафона Павел Ступко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Организуя такое мероприятие, мы обратили внимание на опыт проведения марафонов в Европе. В Германии, к примеру, есть "BMW марафон", в котором участвуют 40 тыс. человек. Иркутск - город небольшой и небеговой - любительским бегом у нас занимаются всего 1,5 тыс. человек", - пояснил П.Ступко.

По данным организаторов, для бегунов будет предусмотрено четыре дистанции: на 3,10, 21 и 42 км. Трасса пройдет в центре города - от памятника Александру III по Бульвару Гагарина до Московских ворот, далее бегуны вернуться обратно - к острову Конный и снова памятнику императору. Длина этой дистанции - 10 км. Таким образом, для преодоления 42 км, марафонцам придется пройти заявленный круг четыре раза.

Для участия в мероприятии бегунам 15 и 16 июня в бизнес-центр "Троицкий" необходимо получить табличку участника со штрих-кодом, по которому организаторы будут отслеживать передвижение участника по трассе, а также медсправку. Для преодоления трассы в 3 км заключения медиков не понадобиться.

Как пояснил соорганизатор мероприятия Константин Горцевский, в настоящее время на марафон зарегистрировались 1,2 тыс. человек, около 70% из них хотят пробежать 3 км. На марафонскую дистанцию организаторы ожидают до 100 участников, на полумарафонскую - 200-300 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще